Di seguito l'elenco delle aziende con le quali teniamo collaborazioni attive e nelle quali i nostri studenti possono svolgere tesi e tirocini: 

 

N Azienda Settore web page
1 Altair Chimica chimico (derivati del cloro e potassio) http://www.altairchimica.com/
2 Ansaldo meccanico https://www.ansaldoenergia.com
3 Avio Aero aerospaziale http://www.avioaero.com/it/
4 AWS CORPORATION SRL chimico (sistemi di trattamento) http://www.awscorp.it/
5 Baker Hughes, a GE company manufatturiero O&G https://www.bhge.com/
6 Biochemtex chimico http://www.biochemtex.com/
7 Bridgestone chimico http://www.bridgestone.it/
8 CHEDDITE ITALY SRL

chimico (munizioni civili ad uso venatorio e sportivo, esplosivi)

http://www.chedditeitaly.com/
9 Chemical Controls s.r.l. chimico (analisi) http://www.chemicalcontrols.net/
10 Consorzio Aquarno depurazione acque http://www.depuratoreaquarno.it/DesktopDefault.aspx
11 Consorzio polo tecnologico Magona (CPTM) ricerca http://www.polomagona.it/
12 CONSORZIO SGS SPA chimico (concimi e fertilizzanti) http://www.consorziosgs.com/
13  Cromology Italia SPA chimico (vernici) https://www.cromology.it/
14 Enea ricerca http://www.enea.it/it
15 ENEL Ricerca energia http://www.enel.com/it-IT/
16 ENI O&G  e energia  http://www.eni.com/it_IT/home.html
17 Gas & Heat chimico (Serbatoi ed Impianti per gas liquefatti) http://www.gasandheat.it/it
18 GE Oil & Gas (Nuovo Pignone) energia http://www.ge.com/it/
19 Geofor gestione rifiuti http://www.geofor.it/
20 Gruppo Riva siderurgico http://www.rivafe.com/it/
21 Gruppo SALOV alimentare http://www.salov.com/
22 Ilva siderurgico http://www.gruppoilva.com/
23 Italprogetti  Engineering meccanico http://www.italprogetti.it/jspitalprogetti/index.jsp
24 LUSOCHIMICA S.p.A. - Menarini- Guidotti farmaceutico http://www.labguidotti.it/
25 Lucense ricerca http://www.lucense.it/content.php
26 Materis Paints Italia chimico http://www.materispaints.it/
27 Novartis chimico http://www.novartis.it/
28 Nuova Solmine chimico http://www.nuovasolmine.it/
29 Poteco ricerca http://www.polotecnologico.com/
30 SOL Group chimico http://www.sol.it/copertina/index.htm
31 Solvay Bario e derivati chimico http://www.solvay.it/it/index.html
32 Stazione sperimentale per l'Industria delle pelli (SSIP) ricerca http://www.ssip.it/intera.htm
33 TCS Engineering chimico (progettazione impianti) http://www.tecnocadservice.it/azienda.html
34 Tea Sistemi chimico http://www.teasistemi.com/
35 Venator (Tioxide) chimico (produzione TiO2)

https://www.venatorcorp.com/