Primo anno

Insegnamento CFU Periodo Docente/i
Algebra Lineare 6 I Massimo Caboara
Analisi Matematica I 12 Annuale

Andrea Bandini

Marco Franciosi

Fisica Generale I 12 Annuale

Michele Cignoni

Rosa Poggiani

Chiara Maria Angela Roda

Chimica Generale I e II 12 I

Federica Barontini

Maurizia Seggiani

Disegno Tecnico Industriale 6 I Alessandro Paoli
Scienza e Ingegneria dei Materiali 12 II

Patrizia Cinelli

Maria Beatrice Coltelli

Andrea Lazzeri

Totale crediti 60    

 

 

Secondo anno

Insegnamento
CFU Periodo Docente/i
Analisi Matematica II e Complementi di Analisi Matematica 12 Annuale Valentino Magnani
Fisica Generale II 6 I Simone Donati
Termodinamica dell’Ingegneria Chimica 9 I

Antonio Bertei

Roberto Mauri

Fondamenti di Chimica Industriale 6 II Monica Puccini
Elettrotecnica 6 II Sami Barmada
Chimica Organica 6 I Cinzia Chiappe
Strumentazione Industriale Chimica 6 II Federica Barontini
Attività a scelta 6  I -
Prova di Conoscenza della Lingua Inglese 3  -
Totale crediti 60    

 

 

Terzo anno 

Insegnamento
CFU Periodo Docente/i
Principi di Ingegneria chimica 12 Annuale

Roberto Mauri

Vincenzo Tricoli

Scienza e tecnica delle costruzioni 9 I Giovanni Buratti
Sistemi energetici 9 II

Roberto Lensi

Chimica Industriale I 9 I Sandra Vitolo
Corrosione e protezione materiali metallici 6 II Massimo De Sanctis
Calcolo numerico 6 I Cecilia Magherini
Attività a scelta 6  I -
Prova finale 3  -
Totale crediti 60    

 

 

 

 

Attività a scelta

Lo studente deve acquisire 12 CFU di attività a scelta. Seppur consigliato di scegliere fra le attività offerte dal Corso di Laurea in Ingegneria, lo studente ha la possibilità di acquisire tali crediti al di fuori di queste. In tal caso, sarà discrezione della commissione conteggiare o meno tali voti nella valutazione della media.

Insegnamento CFU Periodo Docente/i
Scienza dei Materiali Polimerici 6 I Giovanni Polacco
Laboratorio di Chimica Industriale 6 I

Christian Silvio Pomelli 

Monica Puccini

Ingegneria Chimica Ambientale 6 II Antonio Bertei
Processi di Produzione di Materiali Polimerici 6 II Giovanni Polacco
Ingegneria dei Sistemi Elettrochimici 6 II Nicolaos Vatistas